ГДЗ РФ — готовые ответы по Английскому языку для 6 класса М. З. Биболетова, О. А. Денисенко Enjoy English Титул

Размещенную на сайте информацию (в том числе переводы текстов) можно сверить со своими результатами или использовать для поиска допущенных ошибок. Важно при этом обращать внимание на слова, которые необходимо учить наизусть.

Урок английского языка в 6 классе по учебнику «Enjoy English» (М.З.Биболетова)
план-конспект урока по английскому языку (6 класс) на тему

Тема урока: Введение и тренировка в речи Настоящего завершённого времени.

Цель урока: ознакомить с the present perfect tense.

Задачи урока.

Образовательные:

— формирование грамматических умений и навыков;

— ознакомление учащихся с настоящим завершённым време­нем;

— первичное закрепление введенного грамматического материала;

— тренировка навыков диалогической речи.

Развивающие:

— развивать самостоятельность учащихся при выполнении заданий;

—способствовать развитию памяти, образ­ного мышления, внимания;

— способствовать развитию речевой дея­тельности учащихся в различных ситуациях общения.

Воспитательные:

— формировать интерес к изучению инос­транного языка, внимательность, уверенность, трудолюбие, активность.

Оснащение урока: карточки с грамматическим заданием, зелёные и красные карточки, кружочки (белого, фиолетового и синего цветов).

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_po_angliyskomu_yazyku_6_klass.rar 26.36 КБ

Предварительный просмотр:

Урок английского языка в 6 классе по учебнику «Enjoy English» (М.З.Биболетова)

Тема урока: Введение и тренировка в речи Настоящего завершённого времени.

Цель урока: ознакомить с the present perfect tense.

— формирование грамматических умений и навыков;

— ознакомление учащихся с настоящим завершённым временем;

— первичное закрепление введенного грамматического материала;

— тренировка навыков диалогической речи.

— развивать самостоятельность учащихся при выполнении заданий;

—способствовать развитию памяти, образного мышления, внимания;

— способствовать развитию речевой деятельности учащихся в различных ситуациях общения.

— формировать интерес к изучению иностранного языка, внимательность, уверенность, трудолюбие, активность.

Оснащение урока: карточки с грамматическим заданием, зелёные и красные карточки, кружочки (белого, фиолетового и синего цветов).

I. Организационный момент

— Good morning, my dear friends. I am glad to see you again. How are you?

— Who is on duty today?

— Who is absent today?

  1. What date is it today?
  2. Are you ready to start our work?
  3. I’m glad to hear that you are ready. Let’s start our lesson.

Каждый из вас сегодня получит оценки за выполненную работу. Я вам в течение урока буду давать кружочки ( «5» фиолетовый – за правильный ответ; «4» синий – есть неточности; «3» белый – старался, но было много ошибок). В конце урока мы с вами подсчитаем наши кружочки и каждый сам себе поставит оценку.

II. Фонетическая зарядка

Для фонетической зарядки мы с вами возьмём сегодня рассказ о обезьянке. Ваша задача повторять все звуки, которые повстречаются в этом рассказе.

  1. Наша весёлая обезьянка соскучилась и пришла к нам в гости. Она зовет нас гулять: [ei], [ei], [ei].
  2. Обезьянка идёт по лесу и видит комариков: [z], [z], [z].

— Но комарики когда-то уже больно покусали её, и она боится. Обезьянка просит нас не шуметь: [ts], [ts], [ts].

  1. Обезьянка остановилась и слышит, как из кустов выползает змейка: [9], [9], [9].
  2. Обезьянка удивлена: [э:], [э:], [э:].
  3. Над обезьянкой пролетает муха: [z], [z], [z].
  4. Вдали слышится какой-то стук: [d], [d], [d].

— Обезьянка устала: [эй], [эй], [эй] и решила вернуться домой.
Давайте попрощаемся с ней. («Good-bye».)

III. Речевая разминка

— I can see you like to play. The next game is called «The Telephone».
Will you stand up, please? Make up the sentences on the topic «Animals
in Our Life».

Игра «Глухой телефон»

Дети встают друг за другом в линеечку. Ученик стоящий первым передаёт информацию, следующие тоже передают информацию. Последний, получивший информацию, должен сказать, что сказал первый ученик. Затем последний ученик встаёт в начало линейки, и игра повторяется.

— I haven’t got a pet. I want to keep a fish as a pet. I visited Zoo last week.

IV. Проверка домашнего задания.

Сейчас нам предстоит проверить домашнее задание. Вы должны были выполнить упражнение 24 на странице 111. Проверим следующим образом

У каждого на столе зелёные и красные карточки. Если вы согласны с этим высказыванием поднимите красные карточки, а кто не согласен поднимите зелёные. Молодцы! Мы с вами разделились на две команды. Выберем командира, который даст окончательный ответ, соединив все ваши мнения.

Учащиеся получают соответствующие кружочки.

V. Тренировка навыков диалогической речи

— I think you will be glad to play the game «Guess what he / she did
yesterday». One of you will go to the blackboard and remember what
he did yesterday. We shall try to guess this action. Let’s decide who will
go to the blackboard with the help of this poem.

Go, run, jump high

Don’t say to us Good-bye!

Go, run, jump high

Don’t say to us Good-bye!

Учитель предлагает учащимся поиграть в игру «Угадайка». Ведущий для этой игры выбирается с помощью ранее изученной считалки. Ведущий загадывает действие, которое он совершал в прошлом, остальные ученики задают ему вопросы и стараются угадать загаданное действие.

  1. Did you help your mother? (No, I didn ‘t.)
  2. Did you play tennis? (No, I didn’t.)
  3. Did you go for a walk? (No, I didn t)
  4. Did you watch TV? (Yes, I did.)

VI. Совершенствование навыков грамматики

— It’s time to remember English tenses. You will read the sentences on the cards and choose only one variant. You may underline the right answer. Учитель раздает детям карточки с тестовым заданием. Учащиеся ставят номера предложений и указывают букву правильного варианта ответа. На выполнение задания учащимся отводится 8-15 минут. Каждый из вас выполняет задание самостоятельно. Проверка осуществляется устно или по ключам, заранее записанным на СЛАЙДЕ. Пожалуйста, поменяйтесь карточками и оцените друг друга. Получают соответствующие кружочки. Choose the right variant:

1. Where . your parents last week?

2. Nick . to school every day.

В went D will go

3. Jane . not. bread and milk tomorrow.

A did . buy В will . buy С does . buy D do . buy

4. I usually . my mother and my father in the evening.

A helped С help

В helps D will help

5. My friend . at school last week.

A weren’t С isn’t

В didn’t be D wasn’t

6. When . your father . the day after tomorrow?

A will. get up В did . get up С does . get up D do . get up

7. My balls . in the box yesterday. My brother . them.

A aren’t, taked В weren’t, took С wasn’t, took D isn’t, taked

8. Who . up in your family? I. .

A wash, will do В will wash, does С washes, did D washes, do

9. They . to the Zoo next week.

A goes В go С will go D went

10. There . a bookshelf with books in my room.
A are В is С were D shall be

Ключи: 1. С ; 2 . A ; 3. В ; 4. С ; 5. D ; 6. A ; 7. В ; 8. D ; 9. С ; 10. В .

Teacher: I see you are tired. Stand up, please. Let’s do some exercises. (Данное упражнение выполняется под музыку.)

This is the way I wash my hands,

Wash my hands, wash my hands.

This is the way I wash my hands

So early in the morning.

This is the way I wash my face,

Wash my hands , wash my face.

This is the way I wash my face

So early in the morning.

VIII. Ознакомление учащихся с настоящим завершённым временем

— So we can see we know different English tenses. They are Past Simple, Present Simple , Future Simple and Present Progressive. We shall learn the new tense today. It is Present Perfect.

Интересно чем это время отличается от других это время ? (Даётся 1 минута на раздумье. Выслушиваются ответы учащихся.)

На слайде высвечивается: Present Perfect образуется при помощи вспомогательного глагола have / has и третьей формы смыслового глагола(если это неправильный глагол) или основы первой формы смыслового глагола при помощи окончания -ed(если это правильный глагол).

Правильные и неправильные глаголы нам уже хорошо известны, т.к. мы их уже изучали, когда проходили прошедшее простое время.

Мы с вами должны разобрать, когда нам употреблять have,а когда has.

А как думаете вы? (Ответы учащихся.)

Записывают в тетрадях:

На слайде высвечивается. I, you, we, they — have

Например: I have danced…. (употребляем have ,т.к. подлежащим является местоимение I , глагол dance является правильным , поэтому прибавляем окончание -ed ).

She has gone… (употребляем has, т.к. подлежащим является местоимение she, глагол go является неправильным ,поэтому необходимо вспомнить 3 форму смыслового глагола — gone).

На слайде высвечивается . Present Perfect употребляется для выражения действия, происходившего до настоящего момента и уже завершённого или прекратившего к этому моменту. Время, когда именно происходило действие, выраженное, не упоминается. Важно только то, что это действие связано с настоящей ситуацией, которая является как бы продолжением этого действия, его результатом:

I have read this book by now. I can give it to you. — Я прочла эту книгу. Я могу дать её тебе, если хочешь.

«Нave read» (прочла ) выражает действие, завершённое к моменту речи (к тому времени, когда мы разговариваем). Действие закончилось до настоящей ситуации, но его результатом является то, что сейчас я могу дать тебе книгу.

На слайде высвечивается. В вопросительном предложении вспомогательный глагол have / has ставится перед подлежащим: Have I danced ….? Has she gone….?

В отрицательном предложении после вспомогательного глагола have / has ставится отрицательная частица not: I have not (haven’t) danced….

She has not(hasn’t) gone…

Записывают в тетрадях.

На слайде высвечивается. Предложения с Present Perfect часто содержат слова :

just — только что

recently, lately- недавно

Сейчас вашей задачей является самостоятельно придумать 2 предложения в настоящем завершённом времени, которые содержат эти слова.

Will you open your books, page 111, exercise 27? Look at the picture and read the short dialogue.
Ученики выполняют упр. 27, 28, с. 111-112 из учебника. (Сильные учащиеся помогают слабым учащимся).
— Now it’s time to read the rule from the table on page 112.
Учитель предлагает учащимся разобрать примеры и прочитать правило из таблицы на с. 112 из учебника

IX. Первичное закрепление введенного грамматического материала

— I want you to read the four forms of the verbs from exercise 29, page 112.

Repeat the words after me, please. Ученики повторяют 4 формы глаголов за учителем, выполняя упр. 29, с. 112.

Now you will make up and translate the sentences from exercise 32, page 113.

Затем ученики составляют и переводят предложения из упр. 32, с. 113.

Our lesson is over. The bell has gone. We shall meet on Tuesday.

Sometimes you say “Hello!”,

Because the bell has gone,

And every day you say

“Good day, good day, good day”.

It’s time to say “Good-bye”,

Good-bye, my children, bye.

Затем ученики рассказывают стихотворение.

Raise your head!

And say “Good-bye”.

Домашнее задание: На слайде высвечивается. Для Николаева Максима, Токранова Салавата – упр. 10 стр. 119 подставить have или has в предложениях .(письменно)

Упр.30, стр. 113 написать с данными словами вопросительные и отрицательные предложения.

+ для сильных учащихся Калимановой Розалине, Горшкову Андрею придумать собственные 10 предложений в настоящем завершённом времени.